Corte de luz del domingo 23 hasta el sábado 29 de agosto: Conoce cuáles serán los distritos afectados

Enel anunció que los cortes de luz se realizarán desde el domingo 23 hasta el sábado 29 de agosto y afectará a diez distritos.

La empresa multinacional encargada de distribuir energía eléctrica a millones de peruanos, Enel, anunció que desde el domingo 23 hasta el sábado 29 de agosto se realizarán cortes de luz en algunas zonas de los distritos de Lima y Callao en horarios acotados.

Enel emitió un comunicado donde señala que estos cortes de luz se realizan de manera preventiva “para mejorar la calidad del servicio”.

“Semanalmente realizamos obras de mantenimiento preventivo a las redes eléctricas para mejorar la calidad del servicio. Los cortes programados se ejecutan según normativa, en zonas específicas y nos permiten evitar riesgos y asegurar la continuidad del suministro”, se lee en el comunicado de la empresa.

Domingo 23 de agosto

Chancay:  09:00 am. a 03:00 pm.

Sector Peralvillo Alto: Calle Sanchez Cerro, Calle Santa Rosa, Psje Callao, Pueblo Joven Peralvillo Mz D; Pueblo Joven Santa Rosa Mz A C D E F; Av. 24 de Agosto, Pasaje Hipólito Unanue, Av. San Martín cuadra 1 y 2 lado impar, Comité Vecinal 24 de Agosto Mz A y B, Pasaje Cajamarca, Pasaje La Merced, Calle Paita, Pasaje Paita, Pasaje Cajatambo, Jr. Ancash; ubicados en el distrito de Chancay.

Lunes 24 de agosto

Magdalena del Mar: 08:30 am. a 04:30 pm.

Jr Francisco Graña 660 (COMPAÑIA INMOBILIARIA Y COMERCIAL MAGDALENA), Av Faustino Sanchez Carrion 798 (CORPORACION INMOBILIARIA NERMAR S.A.C.), Av Faustino Sanchez Carrion 750 (QUISQUEYA S.A.C.), Av Gregorio Escobedo Esq Av Faustino Sanchez Carrión (MUNICIPALIDAD DE JESUS MARIA), Ca Roca de Vergallo 450 (INTER HOUSE S.A.C), Ca Tomas Ramsey (Bilbao) S/N Urb Orrantia(FUNDACION KOLPING DEL PERU)

Callao: 09:00 am. a 02:00 pm.

Av Argentina 2920 (REPSOL COMERCIAL SAC), Av Argentina 3017 (INSTITUTO NACIONAL DE DEFENSA CIVIL), Av Argentina

3024 (INKAFERRO PERU S.A.C.), Av Argentina cdra 3186 Pabellon C.

Martes 25 de agosto

Cercado de Lima: 09:30 am. a 04:30 pm.

Jr Puno cdra 2 Jr Puno 258 (EYFFER & S. ASOCIADOS S.R.L.), Jr Puno 278 (POLICIA NACIONAL DEL PERU), Jr Puno 386 (FIJEDA EIRL), Jr Lampa cdra 7, Jr Lampa 764 (ASOC DE COMERCIANTES LAMPA), Lampa esq Cuzco OF 703 (INSTITUTO METROPOLITANO PROTRANSPORTE)

Callao: 09:00 am. a 04:30 pm.

Av Argentina cdra 32 esq Psj El Sol Frente a MINKA(MUNICIPALIDAD PROVINCIAL DEL CALLAO), Av Argentina 3206 (INVERSIONES ALECAR SAC), Av Argentina 3093 (BANCO DE LA NACION), Av Argentina 3257 (CCSS MINKA - EDELNOR S.A.A)

Ventanilla: 10:00 am. a 04:00 pm.

Av La Playa Mz A Lt 3 Zona Playa Los Delfines Sur.

Miércoles 26 de agosto

Cercado de Lima: 09:00 am. a 02:00 pm.

Psj Argentina 109 MZ B LT 7 (INDUSTRIAL COMERCIAL REPRESENTACIONES SA), Psj Argentina 135 (E & M S.R.L.), Av Maquinarias 2386(COMPANIA INDUSTRIAL ROMOSA S.A.C.)

Ventanilla 09:30 am. a 04:30 pm.

Av Nestor Gambeta S/N Mz 4 L A (OPERADORA PORTUARIA S.A.)

Puente Piedra: 09:00 am. a 05:00 pm.

Ahm Laderas de Chillon Mz A Prima 3, Prima 2, Prima 1(AMELCH), Ahm Laderas de Chillon I Explanada Mz A3- A Prima 1, Av Los Pinos cdra 9, Ahm Haras de Chillon Mz A2-B-C, Ahm Villa Elvira A-B-D-E, Av Integracion Mz A, CE 3086 use 04 Mz D LT 16 Urb Villa Elvira (UNIDAD DE GESTION EDUCATIVA LOCAL 04), Otros Parcela 39 Fundo Chacra Grande Int 1

Caleta de Carquin: 08:30 am. a 02:30 pm.

Av. Industrial, Jr. Felipe Huanca, Prolongación San Isidro, Los Libertadores, Av. 28 de Julio, Calle Alpamayo, Calle Pedro Cuenca, Jr. Las Flores, Calle 27 de Setiembre, Calle Emilio Mendez C.P. Olaya en el distrito de Carquin.

Jueves 27 de agosto

Comas: 08:30 am. a 06:30 pm.

Ca Ciro Alegria cdra 1-2-4-5, Ahm Las Primaveras Mz A-B-D-E-E1-F, Jr Husares de Junin cdra 1-2-3-6, Mz E2-L3, Ahm Nueva Generacion Mz A-C-D-E-F-G, Ahm Villa de Jesus Comas Mz A-B-E-H, Jr Cajamarca cdra 7-8-9, Mz B, Ca Pedro Ruiz Gallo Mz X3, Av Revolucion Cdra 26-27-28, Ahm Ampliacion Cristo Rey 4ta Zona , Ahm Collique IV Zona Mz A3-F3-H3-K3-N3-U3-Q4, Jr Cesar Vallejo cdra 12, Pj Collique 5ta Zona Mz E-2, Ahm Collique V Zona Mz A-4-E-E1-E3-F-G-L, Jr Lima cdra 2, Mz N3, Jr Loreto cdra 7-8-9, Mz I2, Ca Los Claveles cdra 2Mz D, Av Santa Rosa cdra 1, MZ E3, Jr Cahuide cdra 1, Ca Ricardo Palma Mz B, Ahm Cristo Rey Zona IV Mz A-C, San Jeronimo cdra 1, Ahm Agrup Fam Nueva Generacion V Zona Mz A-B-C-D-E-F-G-H-J, Ahm Señor de los Milagros IV Zona Collique Mz A-B-C-D, Ahm Los Claveles Mz A-B, Jr Ancash cdra 1, Ahm Villa de Jesus II Mz Q, Ahm Villa San Camilo Mz C-E-F-G-H-M, Ahm 1 de Mayo Mz A-B, Julio Cesar Tello cdra 1

Viernes 28 de agosto

San Martin de Porres: 08:00 am. a 05:00 pm.

Ahm Ama Kella II Etp Mz A2-B2-C-E-CH-G1-N-Ñ-LL-T-Q, Ahm Juan Velasco Alvarado Mz H1, Jr Adolfo Jacobo cdra 13-14, Ca Aguirre 13, Isolino Soto cdra 7, Av Universitaria cdra 5-6-7-8-10, Jr De la Rosa Toro Agustin cdra 1-2, Jr Las Americas cdra 11, Av German Aguirre cdra 11-13-14, Jr Jose Galvez cdra 2, Ca G Zuñiga cdra 10, Jr Jesus Vera Fernandez cdra 10, Martin Pinzon cdra 32, Jr Pedro Silva cdra 1, Urb El Rosario Mz A1, C Cabrera cdra 9, Jr Benjamin Quiroga cdra 2, Adolfo Quetalet Mz C, Jr Manuel Gonzales cdra 11, Jr Alberto Barton Mz G

Comas: 09:30 am. a 04:30 pm.

Ca Santa Ana Urb Parcela Fundo Chacracerro Mz B-F

Sábado 29 de agosto

Independencia: 08:00 am. a 06:00 pm.

Av Industrial cdra 32-33-34, Pablo de Olavide cdra 3, Av del Pacífico cdra 34

Comas: 08:30 am. a 05:00 pm.

Asoc Los Avalos Mz A-B-C, Asoc San Andres Mz K 2 , Asoc de Prop El Roble Mz A-B, Ca Las Flores cdra 3-5, Ca Los Frutales cdra 3, Mz A1-G, San Carlos Mz C2, Cdra 5, Asoc viv villa Santa Cruz Mz E, Ca Los Duraznos Mz C-E-E1, Ca Las Begonias Mz W, cdra 1, Resd El Paraiso Mz A1-E1-C-C-D prima, Ca Los Menbrillos Mz A1-B1, Av Universitaria cdra 29, Av Universitaria Norte cdra 98-100, La Alborada Mz LL1-U-V-W, Azucenas Mz V-W, cdra 1, Ca Los Amancaes cdra 1, Ca Las Peras Mz C.

Te puede interesar

SÍGUENOS