Corte de luz: ¿Qué distritos serán afectados desde hoy por la suspensión del servicio eléctrico?

La empresa anunció que los cortes de luz se realizarán desde el lunes 15 hasta el miércoles 17 de junio y afectará a siete distritos.

Enel, la empresa multinacional encargada de distribuir energía eléctrica a millones de peruano, anunció que desde el lunes 15 hasta el miércoles 17 de junio cortaran la luz en algunas zonas de los distritos de Lima, Callao y Huaura en horarios acotados.

En el comunicado emitido por la empresa menciona que, estos cortes de luz se realizan de manera preventiva para neutralizar el mayor consumo de energía que se viene dando en los últimos días, debido al reinicio de las actividades económicas en el país, en medio de la cuarentena.

Lunes 15 de junio

SAN JUAN DE LURIGANCHO: 08:30 – 13:00

Asentamiento Humano Juan Pablo II Etapa 3 Mz. A2-B2-C2-C3-G2-H2-I2-J2-L2-LL2, Asentamiento Humano Las Casuarinas De Nueva Vida Mz. 22A-22C-22E-22F-23-24-25-26-27-28-29-30, Asentamiento Humano Juan Pablo II Etapa 2 Mz. Y1-Z1, Agrupación Familia Las Brisas de Juan Pablo II 5ta Zona Mz A-B-C, Asentamiento Humano Las Casuarinas De Nueva Vida ampliación II Etapa Mz. 31-32-33-34.

SAN JUAN DE LURIGANCHO: 13:30 – 18:00

Cooperación Sagrada Familia mzs A-B-C-D-E-F-G-H-J.

HUAURA: 09:00 – 11:00

Calle San Martín cuadra 1 y 2, Pasaje Independencia cuadra 1 hasta N° 130, Malecon Virgen de Carmen; del distrito de Huaura.

Martes 16 de junio

SAN JUAN DE LURIGANCHO: 08:00 – 15:00

Agrupación Familiar Las Casuarinas de Jicamarca Mz A-B-C-D-E-F-H-I-J-K, Asociación Vivienda Israel Mz. A-B-H-I-J-K-M, Agrupación Familiar Vista Alegre Margen Derecha Mz. A-B-C-D-E-F-G-H, Agrupación Familiar Perú Posible Mz. A-B-C-D-E-F-G-H-I-J-K-L, Agrupación Vecinal Nva Mayoría Mz. G-I-K-L-M-N-O-P.

COMAS: 11:00 – 17:00

Arequipa Cdra. 9, España Cdra. 9, Tarma Cdra. 5-6, Puquio Cdra. 6-7, Grau Cdra. 9, Av. Santa Cruz Cdra. 8-9.

CARABAYLLO: 09:00 – 17:00

Asociación Viviendas Las Brisas de Carabayllo Mz. A-B-C-D-I-J-K-L-M-R, Asociación San Pedro de Carabayllo Mz. A-B-C-D-E, Asociación De Viviendas Las Palmeras de San Pedro de Carabayllo Mz. A-B-C-D, Asociación Viviendas Fundo El Hoyo Mz. A-B.

SAN MARTIN DE PORRES: 09:00 – 18:00

Santos Atahualpa Cdra.  6, Chayanta Cdra. 20, Jr. Bastidas Pumachaca Cdra. 19, Urb EL Trébol 4ta Etapa Mz. B-C-H-L-N-S, Manco Inca Cdra. 21, Jr. Antonio Cabo Cdra. 6-7, Jr. Juan Cajahuaman Cdra. 7, Ca Los Chasquis Cdra. 20-21, Jr. Ignacio Torote Cdra. 6.

SAN MARTIN DE PORRES: 09:00 – 17:30

Av. La Floresta Km 84 Carretera Panamericana Norte del distrito de Chancay.

Miércoles 17 de junio

SAN JUAN DE LURIGANCHO: 10:00 – 13:00

Los Ciruelos 5, Jr. Los Duraznos Cdra. 5-6, Urb Canto Grande Sector. 1 Mz. D.

SAN JUAN DE LURIGANCHO: 14:00 – 15:00

Jr. Los Ciruelos Cdra. 4-5.

SAN MARTIN DE PORRES: 10:00 – 15:00

Asociación Monte De Los Olivos mzs A1-D, Proviv Jardines de Naranjal II Etapa mzs A-A1-C-D-F, Asoc Viv Los Robles mzs A.

MAGDALENA DEL MAR: 08:30 – 15:00

Av. Brasil Cdra 30-31, Daniel A Carrión Cdra 8, Jr. Larco Herrera Cdra 13.

CALLAO: 10:00 – 18:00

Urbanización Las Brisas de Oquendo MZ. F5-F6-F7-F8-F10-F16, Prog Viv Costa Mar mzs A-B-C-F-H-I, Asoc Viv Tupac Amaru de Curasco mzs A-B-C-D-F, Proviv Viñas de Surco mzs F4-F6-F8-F9-F10-F15-F16, Urb Las Poncianas mzs C-D-E-F-I, Asoc Viv La Rinconada de Oquendo mzs A-B-C-D.

Te puede interesar