Corte de luz hasta el sábado 14 de noviembre: conoce AQUÍ los distritos afectados

Suspensión del servicio eléctrico se debe a la ejecución de trabajos de mantenimiento en las redes eléctricas de media y baja tensión.

Al menos cinco distritos de la capital de Lima se perjudicarán por el corte del servicio de luz, así lo anunció La empresa Enel.

Según informó la compañía, desde el lunes 9 hasta el sábado 14 de noviembre se realizará cortes de luz en: San Juan de Lurigancho, El Agustino, Los Olivos, Puente Piedra, Comas, Breña, Jesús María, San Martín de Porres, Oyón, San Miguel, Huaral y Barranca

En un comunicado, la compañía eléctrica informó que la suspensión obedece a obras de mantenimiento preventivo a las redes eléctricas “para mejorar la calidad del servicio”.

“Los cortes programados se ejecutan según normativa, en zonas específicas y nos permiten evitar riesgos y asegurar la continuidad del suministro, detalló Enel.

Cabe mencionar que el corte del servicio eléctrico no afectará la totalidad de las mentadas jurisdicciones, limitándose a zonas específicas y por determinados horarios.

Corte de luz lunes 9 de noviembre

PUENTE PIEDRA: 09:00 – 17:30

Asoc Cruz de Motupe mzs D-E-F-G, Asoc de Prop Villa Margarita mzs A-H-L, Asoc Villa Las Flores mzs A-CD-E-F-G-H-I, Urb Milagrosa Cruz de Motupe mzs B-C-D-E-F-G-H-I, Asoc Viv Los Cedros del Norte mzs C.

SAN MARTIN DE PORRES: 13:30 – 17:00

AH Huertos del Paraiso mzs C-D-E-F-G-H-I, AH Nueva Jerusalen del Paraiso mzs G, Asoc de Viv Paraiso Popular 30 de Agosto mzs B1.

Corte de luz martes 10 de noviembre

COMAS: 09:30 – 17:30

AH Ampliacion los Claveles Cmt 52 mzs K5, AH Cristo Rey mzs A-C, Jr Husares de Junin Cdra 1-2, Psje Los Claveles Cdra 2, Jr San Geronimo Cdra 1, AH Nuevo Porvenir Collique 4ta Zona mzs B-C-D-G-H, Ciro Alegria Cdra 1, AH Ampl Cristo Rey 4ta zona Collique mzs H, AH Los Claveles mzs A-B-C, Ca Ricardo Palma Cdra 2, AH San San Camilo mzs C-D-E-F-G-H-K-M.

CALLAO: 08:30 – 17:30

Jr Alberto Secada Cdra 4, Buenos Aires Cdra 6, Saenz Peña Cdra 3, Av Almirante Miguel Grau Cdra 6, Marco Polo Cdra 1, Jr Washington Cdra 2-3.

CARABAYLLO: 09:00 – 16:30

Asoc El Guayabo mzs A, Asoc de Viv Los Jardines de Carabayllo mzs B, Asoc Pro Los Suyos Prog El Reposo de Carabayllo mzs H, Provi Santa Rita II Etp mzs A-B-D, Asoc Programa El Paraiso mzs A-B-C, Urb La Rinconada de Carabayllo mzs A-D-E-I-M, Agrup Peq Prop Casa Huerta mzs A, Agrup La Calichera mzs Jr Bolognesi Cdra 7, Proviv Los Portales de Carabayllo III Etp mzs D-E-F, Asoc San Luis mzs A-C, Proviv NORVISOL mzs C-D-E-F, Asoc Los Jazmines San Pedro mzs C.

Corte de luz miércoles 11 de noviembre

SAN MIGUEL: 11:00 – 15:30

Av Andres Razuri Cdra 2-3, Ca Manco Segundo Cdra 6-7, Jr Jose G Aguilar Cdra 5, Hernando de Magallanes Cdra 2, Sotilario de Sayan Cdra 4, Americo Vespucio Cdra 2.

BELLAVISTA: 10:00 – 17:00

Las Oropendolas Cdra 1, Las Alondras Cdra 2, Ca Los Tordos Cdra 1, Av Venezuela Cdra 24, Ca Los Halcones Cdra 1, Los Zorzales Cdra 1, Ca Ruiseñores Cdra 1-2, Las Aguilas Cdra 1-2, Ca Calandrias Cdra 2, Ca Las Grullas Cdra 1.

BARRANCA: 08:30 - 18:00

Av. Chorrillos; Balneareo de Miraflores, Centro Poblado Puerto Chico; ubicados en el distrito de Barranca. CHANCAY 09:00 A 17:00 Carretera Panamericana Km 83 del distrito de Chancay

Corte de luz jueves 12 de noviembre

SAN MIGUEL: 09:00 – 17:00

Av Costanera Cdra 12-21-22-23-24, Vicahuara Cdra 1-2, Pascual De Andagoya Cdra 1, Av La Paz Cdra 22, Ca Aviacion Cdra 1, Totorales Cdra 1, Micaela Bastidas Cdra 1-2.

INDEPENDENCIA 12:00 – 14:30

Los Pacaes Cdra 1, Las Violetas Cdra 2-3, Ca Las Capulies Cdra 1, Los Higos Cdra 1.

PUENTE PIEDRA: 08:00 – 17:00

Asoc Propietarios Dios Proveera mzs B, Asoc Viv San Pedro Del Gramadal mzs C, Asoc de Viv San Pedro de Gramadal mzs B, Asoc Pobl Lomas de Arica mzs A-B, Av Primavera Cdra 4, Asoc Prop Santa Clara mzs BC-D-E, AH Antonio de Raymondi mzs C-D, CP Manuel Zelaya II Etp mzs G, Asoc Cesar Vallejos mzs A-D, Ah EL Pedregal mzs A-B, AH Mirian Sheinone mzs A-B, CP Rural EL Caliche mzs A-B-C-F-G-K-M, AH Proyec Int Puente Pedrino Unidos Sct Alfonso Ugarte mzs G, Asoc de Viv Juan Valer Sandoval mzs A, Asoc Los Gramadales de San Felipe mzs F, AH Juan Luis Cipriani mzs A-B-C-D-E-F-I-J-K-L, AH Santisima Cruz de Motupe mzs A-B, AH Sr De Los Milagros mzs A-B-C-D-E-F, AH Cerro El Paraiso mzs A, Asoc Villa Primavera mzs A-B-C-D, Av Primavera Cdra 1, Asoc Viv Los Alisos mzs B-C-D-E, AH Señor de la Soledad mzs A-A1-BC, Asoc Prop Micaela Bastidas mzs B, Asoc Lotizacion Zelaya mzs B-C-D-F, CP Manuel Zelaya II ETp mzs G, AH Ampl Juan Luis Cipriani mzs A-B, Ca Malvinas Cdra 1.

LACHAQUI: 08:30 – 17:30

Prog Viv Venecia mzs E, Revolucion Cdra 2, Ca Alfonso Ugarte 3, CP Carhua, Psej Los Claveles Cdra 1, Jr Santa Rosa Cdra 2, Asoc Virgen Del Carmen mzs C.

VEGUETA: 08:30 - 18:00

Pasaje Solari , Fundo El Progreso, Fundo Pampa Santa Ursula, camino a Granja Sinchi en el sector de Tiroler en el distrito de Vegueta.

CHANCAY: 09:00 - 14:00

Carretera Panamericana Km 84 del distrito de Chancay

Corte de luz viernes 13 de noviembre

SAN MARTIN DE PORRES: 08:00 – 18:00

Prog Viv Resd Mirador II mzs A-B-C-D, Urb Mavi mzs B-C-D.

PUENTE PIEDRA: 09:30 – 17:30

Ex Fundo Palma Laura mzs B, Asoc Santa Barbara I Etp mzs K, Ciudad Imperial mzs A-B-C, Asoc Proviv Santa Isabel de Huaraz mzs A-B-C-E-F, Asoc Resd ASVIR mzs A-A', Proviv Sta Barbara mzs J, Asoc Viv Santa Barbara II Etp mzs K-L.

SAN MARTIN DE PORRES: 10:00 – 16:00

Asoc Proviv Los Jardines de Naranjal II Etp mzs A-C-D-F-G-M-N, Av Alfredo Mendiola Cdra 14, Asoc Viv Los Robles mzs A, Urb La Virreyna mzs A, Urb Portales de Naranjal II Etp mzs A-D-E-G.

PUENTE PIEDRA: 09:30 – 17:30

AH Laderas de Chillon mzs Z1

Corte de luz sábado 14 de noviembre

LOS OLIVOS: 09:00 – 17:00

Jr San Hernan Cdra 2, Jr San Ernesto Cdra 62, San Rodolfo Cdra 62, Santa Luisa II mzs 2F-2G, San Lino Cdra 63.

CALLAO: 08:30 – 17:30

Loreto Cdra 5-6-7, Apurimac cdra 2-3, Washington Cdra 5, Buenos Aires Cdra 4-5-6, Marco Polo cdra 5, Pedro Ruiz Cdra 4-5.

VENTANILLA: 09:30 – 17:00

AH Proy Piloto Nuevo Pachacutec mzs U3, Piloto Pachacutec Gr C3 Sec C mzs J1-K2-K3-L1-L2-L3-M1-M2- M3-N2-O3-P1-P2-Q1-Q2-R2-R3-S2-T1-T3-V2-W3-Y3-Z3, Piloto Pachacutec Gr C4 Sec C mzs R2-S2-V1-V3, AH 8 de Diciembre mzs H-K1, AH Buena Vista mzs A-B-C-D-E-F-I-J-K, AH Ampl 5 de Enero mzs N4-O4-P4- Q4-T5, AH Hiroshima mzs C1-D1-F1-G1. CALLAO 09:00 – 17:00 Av Bertello Cdra 1, Av Tomas Valle Cdra 43 (TRANSPORTE RODRIGO CARRANZA, SEDAPAL, ALMACENES BOCANEGRA)

PACHANGARA-ANDAJES: DE 07:00 A 07:05 Y DE 16:00 A 16:05

Localidades de Churin ubicado en el distrito de Pachangara y la localidad de Andajes ubicado en el distrito de Andajes.

OYON: DE 07:05 A 07:10 Y DE 16:05 A 16:10

Comunidades de Nava, Mallay y Tinta, ubicado en el distrito de Oyón.

Te puede interesar