¡Conoce la lista de nominados a los Globos de Oro!

Los Globo de Oro celebrará su edición número 75 tiene más de una sorpresa con la cantidad de nominaciones por parte de Netflix y HBO

El 7 de enero se celebrará la edición 75 de los premios  Globos de Oro, una de las ceremonias más importantes para el mundo de la televisión y el cine, a tan pocos días de dicha la la lista completa de nominados ya ha sido publicada y en wapa te vamos a contar cuales son, así que toma nota y revisa cuales te faltan mirar antes de la gran fecha.

NO DEJES DE LEER: ¿Shrek es adictivo? Peruano vio película 226 veces en Netflix

A continuación te contaremos cuales han sido las nominadas en la categoría televisión dónde Netflix ha sorprendido por la cantidad de series que forman parte de esta lista dejando en segundo lugar a HBO.

netflix-vs-hbo

Mejor comedia:

Black-ish

The Marvelous Mrs. Maisel

Mater of None

SMILF

Will & Grace

Mejor serie de drama:

The Crown

Game of Thrones

The Handmaid’s Tale

Stranger Things

Mejor actriz de comedia de TV

Pamela Adlon – ‘Better Things’

Alison Brie – ‘Glow’

Rachel Brosnahan – ‘The Marvelous Mrs. Maisel’

Issa Rae – ‘Insecure’

Frankie Shaw – ‘SMILF’

Mejor actor de comedia TV

Anthony Anderson – ‘Black-ish’

 Aziz Ansari – ‘Master of None’

Kevin Bacon – ‘I love dick’

William H Macy – ‘Shameless’

Erin McCormack – ‘Will & Grace’

Mejor actriz de drama de Tv

Jessica Biel – ‘The Sinner’

Nicole Kidman – ‘Big Little Lies’

Jessica Lange – ‘Feud’

Susan Sarandon – ‘Feud’

Reese Witherspoon – ‘Big Little lies’

Mejor actor secundario de drama TV

David Harbour – ‘Stranger Things’

Alfred Molina –‘Feud’

Christian Slater –‘Mr. Robot’

Alexander Skarsgard – ‘Big Little Lies’

David Thewlis – ‘Fargo’

Mejor actriz secundaria de drama de TV

Lara Dern – ‘Big Little Lies’

Ann Dowd – ‘The Handsmaid’s Tale’

Chrissy Metz – ‘tjis is Us’

Michelle Pfeiffer – ‘The Wizard of Lies’

Shailene Woodley – ‘Big Little Lies’

Mejor miniseries o pelicula para TV

Big Little Lies

Fargo

Feud

The Sinner

Top of the lake: China Girl

Mejor actor de miniseries o pelicula TV

Robert de Niro – ‘The wizard of lies’

Jude Law – ‘The young pope’

Kyle MacLachlan – ‘Twin Peaks’

Ewan McGregor – ‘Fargo’

Jeoffrey Rush ‘Genius’

Mejor actriz de miniseries o película para TV

Jessica Biel – ‘The Sinner’

Nicole Kidman – ‘Big Little Lies’

Jessica Lange – ‘Feud’

Susan Sarandon – ‘Feud’

Resse Witherspoon – ‘Big Little Lies’

TAMBIÉN LEE: Ex yerno del rey de Noruega acusa a Kevin Spacey de acoso sexual

Ahora es el momento del séptimo arte, mira las películas que han sido nominadas y si aún te falta ver alguna que esperas para hacerlo.

Mejor película drama

Call me by your name

Dunkerque

Los archivos del pentágono

La forma del agua

Tres carteles a la afueras

Mejor película musical o comedia

The Disaster artist

¡Huye!

El gran showman

Yo, tonya

Lady bird

Mejor actor en drama

Timothy Chalamet – ‘Call me by your name

Daniel Day Lewis – ‘Phantom Thread’

Tom Hanks – ‘Los archivos del pentágono’

Gary Oldman – ‘Darkest Hour’

Denzel Washington – ‘Roman J. Israel, Esq.’

Mejor actriz en drama

Jessica Chastain – ‘Molly's Game’
Sally Hawkins – ‘The Shape of Water’
Frances McDormand - ‘Three Billboards Outside Ebbing, Missouri’
Meryl Streep – ‘The Post’
Michelle Williams – ‘All the Money in the World’

Mejor actor de reparto

Willem Dafoe –‘ The Florida Project’
Armie Hammer – ‘Call Me by Your Name’
Richard Jenkins – ‘The Shape of Water’
Christopher Plummer – ‘All the Money in the World’
Sam Rockwell –‘Three Billboards Outside Ebbing, Missouri’

Mejor Guión

La forma del agua
Lady Bird
The Post: los oscuros secretos del Pentágono
Tres avisos por un crimen, Missouri
Apuesta maestra

Mejor Película (Comedia/Musical)

The Disaster Artist
Get Out
The Greatest Showman
I, Tonya
Lady Bird

Mejor actor principal (Musical /Comedia)

Steve Carell – ‘Battle of the Sexes’
Ansel Elgort – ‘Baby Driver’
James Franco – ‘The Disaster Artist’
Hugh Jackman – ‘The Greatest Showman’
Daniel Kaluuya – ‘Get Out’

Mejor actriz principal (Musical/Comedia)

Judi Dench -  ‘Victoria & Abdul’
Helen Mirren- ‘The Leisure Seeker’
Margot Robbie I – ‘Tonya’
Saoirse Ronan, - ‘Lady Bird’
Emma Stone - ‘Battle of the Sexes’

Mejor Director

Guillermo del Toro – ‘The Shape of Water’
Martin McDonagh –‘Three Billboards Outside Ebbing, Missouri’
Christopher Nolan – ‘Dunkirk’
Ridley Scott – ‘All The Money in the World’
Steven Spielberg -  ‘The Post’

Mejor película extranjera

A Fantastic Woman
First They Killed My Father
In the Fade
Loveless
The Square

Te puede interesar