• https://wapa.pe/mujer/1500568-panamericanos-lima-2019-campeonas-medallas-oro-plata-bronce-deporte-gladys-tejeda-claudia-suarez-alexandra-grande-vania-torres-fotogaleria

Ellas fueron nuestras campeonas que ganaron medallas y dejaron en alto al Perú

Perú logró un récord histórico en el medallero final al obtener 39 preseas durante los Juegos Panamericanos Lima 2019.

Los Juegos Panamericanos Lima 2019 fueron un rotundo éxito y marcaron un hito histórico para el deporte peruano. Y es que nuestro país ha conseguido un resultado histórico en estos Juegos, pues se ganaron 39 medallas: 11 de oro, 7 de plata y 21 de bronce.

Sin duda, el deporte que más resaltó en Lima 2019 fue el surf, donde se obtuvieron siete medallas: tres de oro, tres de plata y uno de bronce. Los deportistas que lograron consagrarse en esta disciplina fueron Benoit ‘Piccolo’ Clemente (longboard masculino); Daniella Rosas (open femenino); y Lucca Mesinas (open masculino), quienes le regalaron una inmensa alegría al público que fue a alentarlos a Punta Rocas.

Las pruebas de atletismo también fueron testigo de medallas para el país, pues Gladys Tejeda y Cristhian Pacheco (maratón) lograron el oro frente a una gran multitud que se hizo presente en Miraflores.

En karate se consiguió diez medallas, convirtiéndose en el deporte que otorgó más preseas para el Perú: cuatro de oro y seis de bronce. En los representantes más destacados se encuentran Alexandra Grande (oro en 61 kg); Ingrid Aranda (bronce en individual kata); y Mariano Wong (bronce en individual kata). Además, se destaca el oro que logró el equipo de kata masculino, conformado por John Trebejo, Carlos Lam y Oliver Del Castillo.

Otros deportistas que sobresalieron en Lima 2019 fueron Diego Elías (oro en squash individual); Natalia Cuglievan (oro en esquí acuático figuras); Claudia Suárez y Cristopher Martínez (ambos oros en frontón peruano individual); Marko Carrillo (oro en tiro 25m pistola rápida); y Nicolás Pacheco (skeet individual).

Ellos son todos los medallistas peruanos de los Panamericanos Lima 2019:

ORO

Gladys Tejeda (Maratón)
Christian Pacheco (Maratón)
Diego Elías (Squash)
Natalia Cuglievan (Esquí).
Benoit Clemente (surf-longboard)
Daniela Rosas (surf open femenino)
Lucca Mesinas (surf open masculino)
John Trebejo, Oliver Del Castillo y Carlos Lam (karate-kata)
Claudia Suárez (paleta frontón femenino)
Kevin Martínez (paleta frontón masculino)
Alexandra Grande (karate-kumite)

PLATA

Marcela Castillo (Taekwondo-poomsae)
Huego Del Castillo (Taekwondo-poomsae)
Kimberly García (Marcha atlética)
Vania Torres (SUP Surf)
Tamil Martino (SUP Surf)
María Fernanda Reyes (Surf – longboard)
Alonso Wong (Judo)

BRONCE

Luis David Bardalez (Levantamiento de pesas)
Marko Castillo (tiro)
Renzo Saux y Ariana Vera (Taekwondo poomsae mixto)
Leodan Pezo (boxeo)
José María Lucar (boxeo)
Diego Elías y Alonso Escudero (squash dobles)
Itzel Delgado (Sup Surf).
Nicolás Pacheco (tiro modalidad skeet)
Sergio Galdos y Juan Pablo Varillas (tenis dobles masculino)
Sergio Galdos y Anastasia Iamachkine (tenis dobles mixto)
Thalía Mallqui (lucha 50 kg)
Mía Rodríguez y Nathaly Paredes (frontenis)
María Belén Bazo (vela)
Ingrid Aranda ( Karate-kata)
Mariano Wong  (karate -kata)
Saida Salcedo, Andrea Almarza y Sol Romaní (karata-kata equipos)
Renzo Sanguineti (vela)
Mario Bazán (atletismo)
Yuta Galarreta (judo)
Yuliana Bolívar (judo)
Isabel Aco (karate-kumite)

Con información de Andina.

Te puede interesar

VIDEOS

SÍGUENOS