Cargando...
24 May 2023 | 13:27 h

¡Ganamos a Bolivia! Perú inmortaliza su moneda ante el boliviano: este es el tipo de cambio

La moneda peruana sigue dando de qué hablar por su gran fortaleza en América Latina. Descubre cuál es el tipo de cambio actual según el Banco Central de Bolivia.

Únete al canal de Whatsapp de Wapa

    wapa.pe
    ¡Ganamos a Bolivia! Perú inmortaliza su moneda ante el boliviano: este es el tipo de cambio

    Moneda peruana vs bolivianos. El sol peruano se inmortaliza como la moneda más estable de Latinoamérica, siendo el centro de atención de los ciudadanos. El Banco Central del Reserva del Perú (BCRP), dirigido por Julio Velarde, fue aplaudo por los ciudadanos tras el anuncio de su fortaleza y solidez ante el dólar. Aquí te mostramos cuánto vale S/1 en Bolivia y más detalles sobre el precio de nuestra moneda.

    La moneda peruana sigue siendo tendencia en las redes sociales debido a su impactante fortaleza a nivel América Latina. El tipo de cambio y el costo de ciertas monedas del país se mantiene bajo los reflectores por las noticias continuas en torno al precio en que lo ofrecen. En el caso del sol peruano frente al boliviano, existe una diferencia notoria solo por cifras.

    Encontrarás en la siguiente nota:

    • Moneda peruana vs el boliviano: este es el tipo de cambio que te impactará
    • ¿Por qué la moneda peruana se posicionó en Latinoamérica?

    Moneda peruana vs el boliviano: este es el tipo de cambio que te impactará

    El boliviano es la moneda oficial de Bolivia, la cual fue puesta en circulación por primera vez en noviembre del año 1987. El Banco Central de Bolivia actualizó su tabla de cotizaciones de monedas a nivel internacional, la cual corresponde a la gerencia de operaciones internacionales.

    De acuerdo con la información de este miércoles 24 de mayo, el tipo de cambio hacia la moneda de Perú se encuentra en 1.855722. En el caso de los bolivianos a dólares, el tipo de cambio se sitúa en 6,96 la venta y 6,86 la compra

    PAÍSUNIDAD
    MONETARIA
    MONEDATIPO DE CAMBIO
    EN Bs
    POR UNIDAD DE
    MONEDA EXTRANJERA
    TIPO CAMBIO
    EN M.E.
    ESTADOS UNIDOSDOLAR VENTAUSD.VENTA6.96- 
    ESTADOS UNIDOSDOLAR COMPRAUSD.COMPRA6.86- 
    ARGENTINAPESOARS0.02920234.92320
    BRASILREALBRL1.385024.95300
    CHILEPESOCLP0.00854803.32000
    COLOMBIAPESOCOP0.001534,483.79000
    ECUADORDÓLARUSD6.860001.00000
    MEXICOPESOMXN0.3820517.95590
    PANAMÁBALBOAPAB6.860001.00000
    PARAGUAYGUARANIPYG0.000957,232.10000
    PERUNUEVO SOLPEN1.857223.69370
    REPÚBLICA DOMINICANAPESO DOMINICANODOP0.1257154.57200
    URUGUAYPESOUYU0.1772938.69470
    VENEZUELABOLIVAR DIGITALVES0.2688825.51330

    ¿Por qué la moneda peruana se posicionó en Latinoamérica?

    El Banco Central del Reserva del Perú (BCRP) fue altamente comentado debido al anuncio de la fortaleza y estabilidad de la moneda peruana en América Latina. Una publicación realizada por Económica Perú señaló que el tipo de cambio ha aumentado 8% aproximadamente, situándose en S/ 3.80. El informe también señala que el país se encuentra en primer lugar con un tipo de cambio de solo 8%, posicionándose por encima de Chile, con un cambio que aumentó hasta 48%.

    La moneda peruana se posiciona como la más sólida de América Latina.

    Lo Más Reciente

    Lo último

    Hija de Karen Dejo se vuelve VIRAL por su INSÓLITA REACCIÓN durante el discurso de su madre: "Gestos de 'mamá, cállate'"

    Hija de Karen Dejo se vuelve VIRAL por su INSÓLITA REACCIÓN durante el discurso de su madre: "Gestos de 'mamá, cállate'"

    Karen Dejo ORGANIZÓ el QUINCEAÑERO de su hija con FIESTA de ENSUEÑO y le dio HERMOSA SORPRESA: “Le regaló…”

    Pamela López DEJA EN SHOCK al sacar a la luz el VERDADERO MOTIVO de Cueva para casarse con ella: "Su último salvavidas"

    Actualidad

    ¿ADIÓS A LAS LARGAS COLAS? Afiliados a EsSalud podrían atenderse en CLÍNICAS PRIVADAS con esta radical medida

    ¿ADIÓS A LAS LARGAS COLAS? Afiliados a EsSalud podrían atenderse en CLÍNICAS PRIVADAS con esta radical medida

    Revelan el 'ERROR' sorprendente de Keiko Fujimori en la Gran Parada Militar y la CUESTIONAN: "No tuvieron en cuenta..."

    Último temblor en Perú hoy, 17 de julio de 2026: detalles del sismo según el IGP

    Moda y belleza

    Del Y2K al gorpcore: las tendencias que llevan el running de los 2000 a las calles de Lima

    Del Y2K al gorpcore: las tendencias que llevan el running de los 2000 a las calles de Lima

    Kylie Jenner rompe la pasarela del Victoria's Secret Fashion Show 2026 con un deslumbrante Fantasy Bra de 50 millones

    Cosmética natural conquista Perú: la tendencia europea que promete revolucionar el cuidado de la piel

    Películas y Series

    Girls: comedia original de HBO regresará con una temporada limitada

    Girls: comedia original de HBO regresará con una temporada limitada

    El documental sobre el regreso de Oasis llega al streaming: dónde verlo

    BTS llega a Lima y el fenómeno Kpop toma la pantalla de streaming: cómo y dónde verlo