Cargando...
24 Mar 2024 | 20:01 h

Liga Nacional Superior de Vóley: fixture de los cuartos de final por el título 23/24

Luego de terminarse el partido entre Alianza Lima vs. USMP, la Liga Nacional Superior de Voley entró en su recta final. Conoce el fixture de los cuartos de final.

Únete al canal de Whatsapp de Wapa

    wapa.pe
    Liga Nacional Superior de Vóley: fixture de los cuartos de final por el título 23/24 | Composición Wapa

    La victoria de la Universidad San Martín de Porres (USMP) sobre Alianza Lima generó el cierre de la Segunda Etapa de la Liga Nacional Superior de Voley de la temprorada 23/24. Ahora se ingresa a los cuartos de final y el fixture de los partidos.

    En la tabla general, el equipo santo se quedó con el primer lugar tras vencer a las blanquiazules por 3-2. Esto generó que se consolide como el mejor equipo de esta fase del torneo y, según las bases enfrentará a la octava del campeonato que en este caso es Deportivo Soan.

    Asimismo, Alianza Lima, por quedar en segundo lugar, deberá de enfrentar a Universitario de Deportes, club que quedó séptima. De esa forma, se conformarán las llaves para los cuartos de final.

    Liga Nacional Superior de Voley: fixture de los cuartos de final

    Los partidos que se desarrollarán en los cuartos de final de la Liga Nacional Superior de Voley serán de ida y vuelta. El primer equipo que se quede con los encuentros, accederá a la siguiente fase. En caso haya una victoria por cada lado, se recurrirá a un cotejo extra.

    Aquí te dejamos las llaves de los partidos y las fechas tentativas en la que se llevarían a cabo

    Llave 1: primero vs. octavo

    • USMP vs. Deportivo Soan
      Fecha tentativa: 30 o 31 de marzo.
    • Deportivo Soan vs. USMP
      Fecha tentativa: 6 o 7 de abril.
    • USMP vs. Deportivo Soan
      Fecha tentativa: 10 u 11 de abril.

    Llave 2: segundo vs. séptimo

    • Alianza Lima vs. Universitario de Deportes
      Fecha tentativa: 30 o 31 de marzo.
    • Universitario de Deportes vs. Alianza Lima
      Fecha tentativa: 6 o 7 de abril.
    • Alianza Lima vs. Universitario de Deportes
      Fecha tentativa: 10 u 11 de abril.

    Llave 3: tercero vs. sexto

    • Regatas Lima vs. Circolo Sportivo Italiano
      Fecha tentativa: 30 o 31 de marzo.
    • Circolo Sportivo Italiano vs. Regatas Lima
      Fecha tentativa: 6 o 7 de abril.
    • Regatas Lima vs. Circolo Sportivo Italiano
      Fecha tentativa: 10 u 11 de abril.

    Llave 4: cuarto vs. quinto

    • Rebaza Acosta vs. Deportivo Géminis
      Fecha tentativa: 30 o 31 de marzo.
    • Deportivo Géminis vs. Rebaza Acosta
      Fecha tentativa: 6 o 7 de abril.
    • Rebaza Acosta vs. Deportivo Géminis
      Fecha tentativa: 10 u 11 de abril.

    Liga Nacional Superior de Voley: tabla de posiciones - Octogonal final

    PosEquipoPJPGPPSFSCRSPFPCRPPTS
    1USMP*7702173.0006805531.23021
    2.Alianza Lima**7612072.8576375501.15020
    3Regatas Lima75217111.5456565691.15315
    4Rebaza Acosta73410150.6676016190.9719
    5Deportivo Géminis73412140.8575825850.9959
    6Circolo Sportivo Italiano7259150.6004815630.8546
    7Universitario7249140.6435326200.8585
    8Deportivo SOAN7055180.2785306400.8282

    *USMP recibió dos puntos de bonificación antes de iniciar el octogonal por quedar en primer lugar en la Primera Etapa.

    **Alianza Lima recibió un punto de bonificación antes de iniciar el octogonal por quedar en segundo lugar en la Primera Etapa.

    ¿Qué canal transmite los partidos de la Liga Nacional Superior de Voley?

    El canal autorizado para ver los partidos de la Liga Nacional Superior de Voley es Movistar Deportes, o canal 3 en Movistar TV. Asimismo, podrás seguir todas las incidencias de los encuentros en Wapa.

    ¿Dónde se juegan los partidos de la Liga Nacional Superior de Voley?

    Los partidos de la Liga Nacional Superior de Voley se realizan en el Polideportivo de Villa El Salvador, el cual se encuentra ubicado en el distrito de Villa El Salvador, en la ciudad de Lima, capital del Perú. Su construcción fue planificada debido a la organización de los Juegos Panamericanos Lima 2019. La obra tuvo un costo de 90 millones de soles aproximadamente.

    Lo Más Reciente

    Lo último

    La India, Tony y Mimy Succar, Bartola, Marisol y Lucia de la Cruz la romperán con Brunella Torpoco

    La India, Tony y Mimy Succar, Bartola, Marisol y Lucia de la Cruz la romperán con Brunella Torpoco

    Horóscopo de HOY domingo 25 de octubre de 2026 con Jhan Sandoval: ¿qué te espera según el tarot?

    ¡Giro INESPERADO! John Kelvin volvería a ENFRENTAR JUICIO: PJ anula su absolución y Fiscalía pediría 20 años de cárcel por presunto abuso contra Dalia Durán

    Deportes

    Ricardo Gareca celebra el triunfo de 'Nacho' Buse en Hamburgo con impactante declaración

    Ricardo Gareca celebra el triunfo de 'Nacho' Buse en Hamburgo con impactante declaración

    Jugador Maicosuel rompe el silencio tras separarse de Ana Paula Consorte: "Me equivoqué al salir con ella"

    ¿Quién es Janice, esposa de Paco Bazán, y por qué se separaron tras 20 años de matrimonio?

    Moda y belleza

    Del Y2K al gorpcore: las tendencias que llevan el running de los 2000 a las calles de Lima

    Del Y2K al gorpcore: las tendencias que llevan el running de los 2000 a las calles de Lima

    Kylie Jenner rompe la pasarela del Victoria's Secret Fashion Show 2026 con un deslumbrante Fantasy Bra de 50 millones

    Cosmética natural conquista Perú: la tendencia europea que promete revolucionar el cuidado de la piel

    Películas y Series

    Girls: comedia original de HBO regresará con una temporada limitada

    Girls: comedia original de HBO regresará con una temporada limitada

    El documental sobre el regreso de Oasis llega al streaming: dónde verlo

    BTS llega a Lima y el fenómeno Kpop toma la pantalla de streaming: cómo y dónde verlo