Cargando...
16 Oct 2024 | 8:25 h

El desgarrador mensaje de Oliver Sonne tras sufrir la humillante derrota ante Brasil: "Jugué mal"

El lateral derecho de la selección peruana se manifestó sobre la dolorosa derrota que sufrimos anet Brasil.

Únete al canal de Whatsapp de Wapa

    wapa.pe
    El desgarrador mensaje de Oliver Sonne tras sufrir la humillante derrota ante Brasil: "Jugué mal" | Difusión

    Oliver Sonne lamentó la dura derrota que sufrimos a manos de Brasil. El lateral derecho de la selección peruana indicó que no esperaban caer de esa manera en la jornada 10 de las Eliminatorias 2026, pero que continuarán luchando hasta el final.

    "El equipo malo yo también malo. Todo malo, muy difícil, lo sabemos, pero 4-0 no está bien. Obviamente nosotros necesitamos creer y eso es muy importante. Fue un día muy malo, pero necesitamos continuar", expresó.

    Pese a lo complicado que estamos en la tabla de posiciones, el futbolista de 23 años aseguró que mantiene la esperanza de clasificar a la próxima Copa del Mundo que se llevará a cabo en el año 2026.

    "¿Si mantengo la ilusión de ir al Mundial? Sí, claro. Necesitamos creer y eso es lo más importante. Tenemos muchos partidos aún y sí, tenemos que continuar", destacó.

    La selección peruana cayó goleada por 4-0 ante su similar de Brasil. Con goles de Raphinha, Andreas Pereira y Luiz Henrique, los dirigidos por Dorival Junior recuperaron terreno en el certamen.

    Tabla de posiciones de las Eliminatorias 2026

    PosEquipoPtsPjPgPePpGfGc
    1Argentina2210712195
    2Colombia1910541136
    3Uruguay1610442136
    4Brasil1610514159
    5Ecuador131044264
    6Paraguay131034344
    7Bolivia12104061121
    8Venezuela1110253810
    9Perú610136314
    10Chile510127518

    ¿Cuándo se juega y quién es el próximo rival de Perú?

    Los márgenes de llegar al Mundial se han acortado bruscamente con la derrota a manos de Brasil y la victoria de Paraguay. El plantel liderado por Jorge Fossati está obligado a ganar todos sus partidos de local y buscar un buen resultado fuera de casa.

    Es por ello que es vital una victoria en el próximo partido que encare la 'Bicolor': su rival es nada menos que Chile, en un nuevo capítulo del denominado "Clásico del Pacífico".

    Aunque matemáticamente todavía tienen chances, el conjunto 'sureño' está prácticamente eliminado del Mundial tras sufrir una nueva derrota: cayó goleado por 4-0 ante Colombia.

    Los dirigidos por Ricardo Gareca también querrán ganar los tres puntos ante Perú, pero el ambiente se encuentra muy cargado para el 'Tigre', quien ha dejado entrever que podría renunciar a su cargo.

    Este partido está programado para 8:30 p. m. (hora peruana) del próximo 15 de noviembre en el Estadio Monumental, ya que el Nacional albergará un concierto en los días anteriores. Será la jornada 11 de las Eliminatorias 2026.

    Lo Más Reciente

    Lo último

    Hija de Karen Dejo se vuelve VIRAL por su INSÓLITA REACCIÓN durante el discurso de su madre: "Gestos de 'mamá, cállate'"

    Hija de Karen Dejo se vuelve VIRAL por su INSÓLITA REACCIÓN durante el discurso de su madre: "Gestos de 'mamá, cállate'"

    Karen Dejo ORGANIZÓ el QUINCEAÑERO de su hija con FIESTA de ENSUEÑO y le dio HERMOSA SORPRESA: “Le regaló…”

    Pamela López DEJA EN SHOCK al sacar a la luz el VERDADERO MOTIVO de Cueva para casarse con ella: "Su último salvavidas"

    Ocio

    Gobierno extiende por 60 días el ESTADO DE EMERGENCIA en Lima y Callao: ¿Cuáles son las RESTRICCIONES?

    Gobierno extiende por 60 días el ESTADO DE EMERGENCIA en Lima y Callao: ¿Cuáles son las RESTRICCIONES?

    ¿Corte de LUZ este DOMINGO 25 de OCTUBRE? Anuncian INTERRUPCIÓN del servicio de hasta 10 HORAS

    ATU anuncia MEDIDAS en Metropolitano por ALTAS temperaturas que traerá fenómeno El Niño: revisa AQUÍ los CAMBIOS

    Moda y belleza

    Del Y2K al gorpcore: las tendencias que llevan el running de los 2000 a las calles de Lima

    Del Y2K al gorpcore: las tendencias que llevan el running de los 2000 a las calles de Lima

    Kylie Jenner rompe la pasarela del Victoria's Secret Fashion Show 2026 con un deslumbrante Fantasy Bra de 50 millones

    Cosmética natural conquista Perú: la tendencia europea que promete revolucionar el cuidado de la piel

    Películas y Series

    Girls: comedia original de HBO regresará con una temporada limitada

    Girls: comedia original de HBO regresará con una temporada limitada

    El documental sobre el regreso de Oasis llega al streaming: dónde verlo

    BTS llega a Lima y el fenómeno Kpop toma la pantalla de streaming: cómo y dónde verlo