Corte de luz HOY hasta el DOMINGO: conoce AQUÍ los distritos afectados

Enel afirmó que la suspensión del servicio eléctrico se debe a la ejecución de trabajos de mantenimiento en las redes eléctricas de media y baja tensión.

Al menos quince distritos de la capital de Lima se perjudicarán por el corte del servicio de luz, así lo anunció La empresa Enel.

Según informó la compañía, desde el martes 2 al domingo 7 de febrero de 2021 se realizará cortes de luz en: San Juan de Lurigancho, Breña, Carabayllo, Puente Piedra, Vegueta, Independencia, Jesús María, Mi Perú, Huaral, Pueblo Libre, San Martín de Porres, Comas, Supe, Callao, Cercado de Lima.

En un comunicado, la compañía eléctrica informó que la suspensión obedece a obras de mantenimiento preventivo a las redes eléctricas “para mejorar la calidad del servicio”.

“Los cortes programados se ejecutan según normativa, en zonas específicas y nos permiten evitar riesgos y asegurar la continuidad del suministro, detalló Enel.

Cabe mencionar que el corte del servicio eléctrico no afectará la totalidad de las mentadas jurisdicciones, limitándose a zonas específicas y por determinados horarios.

Cortes de luz martes 2 de febrero 2021

San Juan de Lurigancho: 9:30 a. m. - 2.30 p. m.

Avenida Próceres de la Independencia S/N Liga distrital de Futbol SJL, Avenida Próceres de la Independencia 995, Municipalidad De SJL, Avenida Próceres de la Independencia cuadra 7, calle Santa Luisa cuadras 7-8, jirón Las Clavelinas mz T, calle Los Eucaliptos mz T.

Breña: 9:00 a. m. - 2:00 p. m.

Jirón Chamaya cuadras 9, 10, pasaje Unanue cuadra 1, avenida Arica cuadra 13, 14, 15, 16, pasaje Vigil cuadras 1, 2.

Carabayllo: 11:00 a. m. - 4:00 p. m.

Programa Residencial San Lorenzo de Carabayllo mz A, C, D, E, F, G, Proviv. San Diego de Carabayllo III mz A, B, C, D, Proviv. Las Viñas de San Diego mz A, D, E, F, Asociación Prop, Residencial la Floresta de Copacabana mz C.

Puente Piedra: 9:00 a. m. - 5:00 p. m.

Asociación de Prop. 01 de Mayo sector Gramadal mzs D, K1, L, Centro Poblado 1ero de Mayo mzs B, C, D, Asentamiento Humano Cerro, Cajamarca mzs B, C, E, G, H, Centro Poblado Balcones mzs A, B, C, D, Asoc de Viv La Florida de Puente Piedra mzs A, B, C, D, E, F, H, I, J, Asociación de Prop Antofagasta mz M, Asociación de Posesionarios 23 de Noviembre Las Palmeras mz C, Asoc. de Pobl Los Viñedos de Puente Piedra mzs A, B, Asociación de Prop 1ero de Mayo Parcela 1 mzs D, E, Asociación Los, Huertos de Tungasuca mz D1, Asociación de Viv. el Manantial mzs J, K, L, Asentamiento Humano Cerro Cajamarca mzs A, B, C, D, E, F Asentamiento Humano Laderas 1ero de Mayo mzs A, B, C, D, E, Asociación de Propietarios Y Comandante de Obras, Avenida Tarapaca mz M, Asociación de Viv San Lucas de Puente Piedra mz A, Asentamiento Humano Las Banderas de Puente Piedra mzs A, B, C, D, Avenida Andrés Avelino Cáceres mz C-1.

Vegueta: 9:00 a. m. - 5:00 p. m.

Pasaje Solari en el sector de Fundo Tiroler del distrito de Vegueta.

Cortes de luz miércoles 3 de febrero 2021

Independencia: 10:00 a. m. - 4:00 p. m.

Los Cedros cuadra 1, Los Narcisos cuadra 1, 16 de Marzo cuadra 1, 2, 3, Los Ficus cuadra 2 , Los Bouquet cuadra 1, Los Nardos cuadra 1, Las Violetas cuadra 1, Las Encinas cuadra 2, Los Cafetos cuadra 2, Los Damascos cuadra 1, avenida José Gálvez, Asentamiento Humano La Melchorita mz C1, Los Cipreces cuadra 1, calle Flor de Mayo cuadra 1, Las Casuarinas cuadra 1.

San Juan de Lurigancho: 9:30 a. m. - 2:30 p. m.

Asentamiento Humano 9 de Octubre mz A-1, C-1, Ch-1, Asociación Pro Vivienda Los Álamos de Canto Grande 3era etapa mz L1, jirón R, O Pampamarca cuadra 3, mz M-1, jirón Rio Utaya mz M-1, R. Marañon Mz L (Prima), 10 de Febrero mz E-1, avenida Santa Rosa cuadra 3, Asentamiento Humano Villa Hermosa mzs H-2, J-2, 10 de Febrero Villa Hermosa mz D-1, F-1, J-2, Avenida Marginal mz H-2, Jirón Rio Cañete cuadras 38, 39, Hábitat Urbana Álamos Canto Grande mz I-1, L-1, Hábitat Urbanización Los Álamos Canto Grande mzs H-1, I-1, K-1, M-1.

Jesús María: 8:00 a. m. - 5:00 p. m.

General Garzón cuadras 13, 14, 15, Húsares de Junín cuadra 1, calle Mariscal Luzuriaga cuadra 1, A. Mello Franco cuadra 1, Avenida Bolívar cuadra 1, Avenida Brasil cuadra 15, General Garzón cuadra 14 Inmobiliaria Chava S.A.

Mi Perú: 12:00 a. m. - 4:40 p. m.

Asentamiento Humano Mi Perú mzs M5, E8, E6, E7, E10, E5, M7, D, D17, M4, M3, D11, E15, M4, M3, E3, E5, D10, D12, M6, M7, D18, D17, Asentamiento Humano Mi Perú, mzs E4, E15, E8, E9, M-3, E3, D12, D11, D13, D17, D18, E6, Asentamiento Humano Virgen de Guadalupe mzs B, calle Cuzco mzs E8, D10.

Carabayllo: 10:00 a. m. - 3:00 p. m.

Las Begonias cuadra 2

Huaral: 8:30 a. m. - 1:30 p. m.

Calle Julio C. Tello cuadra 1, calle Benjamín Vizquerra, calle Aparicio cuadra 2, ubicados en el distrito de Huaral.

Cortes de luz jueves 4 de febrero 2021

Pueblo Libre: 9:00 a. m. - 5:00 p. m.

Alcalá cuadra 1, Aragón cuadras 1, 2, 3, 4, avenida 28 de Julio cuadra 16, avenida Bolívar cuadra 16, avenida Clement cuadras 14, 15, 16, 17, José Leguía Y Meléndez cuadra 14, 15, 17, Mariano Cornejo cuadra 16, Pizarro /General José Ramon cuadras 1, 6, Parque El Carmen cuadras 10, 14, 15, Simón Bolívar cuadra 16, Mariano Cornejo cuadra 16, Baca Flor cuadra 1, Baca Flor Urbanización El Car 16, 2, 6, 7, 9, Bolívar cuadras 16, 17, Ancco Huaillu cuadra 1, Barriga Belisario cuadra 1, Cartagena cuadra 1, 2, 5, Coruna cuadra 2, Daniel Hernández cuadra 6, 7, Galicia cuadra 2, 3, Idelfonso Coloma cuadra 1, Nepeña cuadra 1, Parque Cueva cuadra 1, calle Rio Tambo cuadra 1, 3, 4, Salinar cuadra 1, Toledo cuadra 2 , Valencia cuadra 2, Cádiz cuadra 3, 4, Pativilca cuadra 1, Chimu cuadra 1, Daniel Hernández cuadra 6, 7, Huari cuadra 1, Jirón Pizarro cuadra 6, jirón Navarra mz E /cuadra 2, Valle Riestra cuadra 6.

San Martín de Porres: 9:00 a. m. - 6:00 p. m.

Asociación Viv. Virgen del Rosario mzs D, D1, J1, C, I1, F, M, B, J, V, I, B1, Programa Viv. Virgen Del Rosario mz F-Prima, I-Prima, Asociación de Viv. Virgen mz B.

Comas: 9:30 a. m. - 5:30 p. m.)

San Martín cuadras 5, 6, 7, 8, 9, Jirón Unión cuadra 1.

Supe: 9:00 a. m. - 5:30 p. m.

Centro Poblado Caral en el distrito de SupeCentro Poblado Caral en el distrito de Supe

Cortes de luz viernes 5 de febrero 2021

Independencia: 9:00 a. m. - 5:00 p. m.

18 de Enero cuadras 1, 2 de Marzo cuadras 1, 21 de Junio cuadra 1, 4 de Abril cuadras 1, 2, Acacias cuadra 1, Los Ficus cuadras 1, 2, Avenida Túpac Amaru cuadra 19, Ca Jacintos cuadra 1, La Primavera cuadra 1, Los Crisantemos cuadra 4, Revolución cuadra 1, Villa Alta mz L, Cafetos cuadra 1, Conquistadores cuadra 1, El Trébol cuadra 1, Villa Alta cuadra 1, Las Encinas cuadra 1, Las Primaveras cuadra 1, Asentamiento Humano El Volante mz O, Asociación Los Choferes mz V, Pasaje Central cuadra 1.

San Juan de Lurigancho: 9:00 a. m. - 3:00 p. m.

Asentamiento Humano Oropeza Chonta mz M, N, avenida Canto Grande cuadra 37, 38, Rio Azul cuadra 38.

Pueblo Libre: 12:00 a. m. - 5:00 a. m.

28 de Julio cuadras 1, 8, 9, 10, Aguaytia cuadra 1, Alto de la Luna cuadra 9, avenida Colombia cuadras 7, 8, 9, avenida Pazos cuadras 3, 4, 5, 7, Paso de los Andes cuadra 8, 10, 11, Mariano Cornejo cuadra 9, 10, Plaza de la Bandera cuadra 1, Rio Grande cuadra 3, Belgrano cuadras 2, 3, 4, calle 1 cuadra 1 , calle 2 cuadras 1, 2 Francisco de Orellana cuadra 3, Francisco Mazzocchio cuadra 160, Francisco Moreyra y Riglos cuadra 1, Huaca mz D, calle La Huaca cuadra 1, 2 Pedro Ruiz Gallo 9, Proveedores Unidos cuadras 2, 3, Calle 7 cuadra 1, Calle A cuadras 1, 2, Calle Alto de la Luna cuadra 9, calle C cuadra 1, Copacabana cuadras 2, 3, 6, Calle Dos cuadra 1, Calle E cuadra 1, Lastenia de la Riva Llona cuadras 1, 3, 5, Pasaje 28 de Julio mz A, E, F, B, C, Colombia cuadras 7, 8, 9, D´Onofrio cuadras 2, 3 Huancabamba cuadra 16, Napo cuadras 14, 15, Oxapampa cuadra 3, Pucallpa cuadra 2, Doregaray N° 61,65, Parque Grau 52, 54, 62, 64, 66 Pastaza cuadra 13, Parque La Florida cuadra 1, Sierra Morena cuadra 1.

San Martín de Porres: 9:00 a. m. - 5:00 p. m.

Asociación de Viv. Paraíso Florido mzs H, F, E1, I, B, G, D, E, Calle 5 mz E, Urbanización San Juan de Salinas mzs D, A, D2, E, Villa Residencial Santa Rosita mzs D, A, E, Asoc. de Viv Santa Isabel mz B, Los Eucaliptos mz D, Asoc. Viv. Villa Santa Rosa mz E, Asoc. Viv San Francisco mz G, Avenida Santa Rosa mz A.

Puente Piedra: 10:00 a. m. - 4:00 p. m.

Pro. Viv San Pedrito de Carabayllo mzs D, C, Asoc. de Viv Las Brisas de Carabayllo mzs P, T, C, D, L, I, Asoc. de Prop San Pedro de Carabayllo mzs A, E, B, C, Asoc de Viv Las Palmeras de San Pedro de Carabayllo mzd B, D, Asoc. de Viv Las Brisas de Carabayllo, Cementerio Vec 1 mzs D, C, A, Asoc. de Viv. Fundo La Haya Asoc. mzs A, B.

Puente Piedra: 10:00 p. m. - 12:00 a. m.

Lecaros cuadra 1, San Juan de Dios cuadras 2, 10, 11, San Lorenzo cuadra 1, 2, Asociación Ovalo de Puente Piedra mz, C, A, B, Prolongación Juan Lecaros cuadra 1, Las Vegas mz A.

Puerto de Supe10.00 p. m. hasta las 4.00 a. m. del sábado 6 de febrero

Avenida La Marina cuadra 4, Carretera Panamericana Norte altura de la Capilla del Señor De los Milagros, ubicado en el distrito de Puerto Supe Urbanización San Pedro, Barrio La Cruz, calle Callao, calle Cajatambo, calle Madre de Dios, calle Chancay, Pasaje Santa Rosa cuadra 2, Jirón San Martin, San José, Jirón Las Dalias, Jirón Los Girasoles, calle Arequipa, calle Tacna, calle Trujillo, calle Lima, calle Los Claveles, calle Puno, calle Tarapaca, calle Loreto, calle Tarata, pasaje Las Gaviotas, calle Piura, pasaje Santa Isabel, calle Bolognesi, calle Ramon Castilla, calle Miguel Grau, calle Fransisco Vidal, calle Grau, calle Alfonso Ugarte; ubicados en el distrito de Supe Puerto.

Cortes de luz sábado 6 de febrero 2021

Puente Piedra: 12.00 a. m. - 6.00 a. m.

Lecaros cuadra 1, San Juan de Dios cuadras 2, 10, 11, San Lorenzo cuadra 1, 2, Asociación Ovalo de Puente Piedra mz, C, A, B, Prolongación Juan Lecaros cuadra 1, Las Vegas mz A.

San Juan de Lurigancho: 10.00 a. m. - 5.00 a. m.

Agrupación El Buen Pastor mz. A, I2, Asentamiento Humano Los Ángeles mzs D, F, B, E, Asentamiento Humano Corazón de Jesús mzs C, F, H, G, I, J, Fernando Wiesse, Asentamiento Humano Integración Manos Unidas mz A, Agrupación Familiar Patria Unida mzs B, C, D, Asociación de Agrupación Familiar Pillcomoso mzs O, R.

Cercado de Lima: 9:00 a. m. - 2:00 p. m.

Acacias cuadra 5, Alborada cuadra 17, Algarrobos cuadra 16, Mariano Cornejo cuadra 14 , Enrique López Albujar cuadras 16, 17, Gladiolos cuadras 16, 17 Las Dalias cuadras 15, 16, 17, Tulipanes cuadra 5, Los Fresnos cuadra 16, Urbanización Las Brisas mzs A, M, Avenida Lima mzs O, I, García Rosell cuadra 4, 5,Las Palmeras mz I.

Bellavista: 8:00 a. m. - 7:00 p. m.

Hipólito Unanue cuadra 1, avenida San José cuadra 2, Virrey M. de Velazco cuadra 1, avenida Colonial cuadra 47, Juan Tello cuadra 1, Luis Godin cuadra 47, A. Raymondi cuadra 1, avenida Garcilazo de la Vega cuadras 1, 2 , calle Virrey Hurtado de Mendoza cuadras 1, 2, Lorenzo de Vidaurre cuadra 1, calle Barón de Humboly cuadra 1, avenida Elmer Faucett cuadra 22 calle Ciro Alegría cuadra 2, calle Ruiz Diaz cuadra 1, avenida San José cuadra 2, calle Carlos de la Condamine cuadra 1, calle Luna Pizarro cuadra 1, avenida Benavides cuadra 48.

Cortes de luz domingo 7 de febrero 2021

Lima Cercado: 8:30 a. m. - 7.00 a. m.

Jirón San Francisco De Asís cuadra 1, Jirón Leónidas Lasere cuadras 4, 5, 6, jirón Cesar Figueroa Toledo cuadras 1, 2, Ca Manuel Rocavero cuadra 1, calle Liberatisuyo cuadra 1, Jirón Agustín Lange cuadras 1, 2, Avenida La Alborada cuadras 10, 11, 12, 13, Jirón Francisco Arana cuadras 2, 3, Asentamiento Humano Prolongación Los Sauces mzs A, B, calle Marquezada cuadra 1, Nicolás Camacho cuadra 1, avenida Alejandro Bertello cuadra 6, avenida Venezuela cuadras 25 , calle Parinas mz K-2.

¿Qué pasos seguir para hacer un reclamo en Enel?

Para registrar tu queja en Enel, debes de ingresar de la siguiente plataforma www.enel.pe/es/Ingresar.

Debes crear un usuario y luego ubicar la opción reclamo, ingresar el sustento y enviarlo. El sistema te generará un número y se te informará sobre la instancia en la que se encuentra tu queja.

Te puede interesar

SÍGUENOS