No habrá luz hoy y mañana en varios distritos de Lima y Callao: Conoce los horarios

Enel detalló cuáles son los distritos y horarios en que se cortará el servicio.

Este viernes y sábado, 13 y 14 de noviembre, habrá corte de luz en varios distritos de Lima y Callao, así lo informó la compañía eléctrica, Enel.

A través de un comunicado, Enel señaló que la suspensión obedece a obras de mantenimiento preventivo a las redes eléctricas “para mejorar la calidad del servicio”.

“Los cortes programados se ejecutan según normativa, en zonas específicas y nos permiten evitar riesgos y asegurar la continuidad del suministro”, se lee en el documento.

Cabe señalar que, el corte del servicio eléctrico no afectará la totalidad de estas jurisdicciones. Se limitará a zonas específicas y por determinados horarios.

Los cortes de luz se realizarán de la siguiente manera:

Viernes 13 de noviembre

SAN MARTIN DE PORRES 08:00 – 18:00

Prog Viv Resd Mirador II mzs A-B-C-D, Urb Mavi mzs B-C-D.

PUENTE PIEDRA 09:30 – 17:30

Ex Fundo Palma Laura mzs B, Asoc Santa Barbara I Etp mzs K, Ciudad Imperial mzs A-B-C, Asoc Proviv Santa Isabel de Huaraz mzs A-B-C-E-F, Asoc Resd ASVIR mzs A-A', Proviv Sta Barbara mzs J, Asoc Viv Santa Barbara II Etp mzs K-L.

SAN MARTIN DE PORRES 10:00 – 16:00

Asoc Proviv Los Jardines de Naranjal II Etp mzs A-C-D-F-G-M-N, Av Alfredo Mendiola Cdra 14, Asoc Viv Los Robles mzs A, Urb La Virreyna mzs A, Urb Portales de Naranjal II Etp mzs A-D-E-G.

PUENTE PIEDRA 09:30 – 17:30

AH Laderas de Chillon mzs Z1.

Sábado 14 de noviembre

LOS OLIVOS 09:00 – 17:00

Jr San Hernan Cdra 2, Jr San Ernesto Cdra 62, San Rodolfo Cdra 62, Santa Luisa II mzs 2F-2G, San Lino Cdra 63.

CALLAO 08:30 – 17:30

Loreto Cdra 5-6-7, Apurimac cdra 2-3, Washington Cdra 5, Buenos Aires Cdra 4-5-6, Marco Polo cdra 5, Pedro Ruiz Cdra 4-5.

VENTANILLA 09:30 – 17:00

AH Proy Piloto Nuevo Pachacutec mzs U3, Piloto Pachacutec Gr C3 Sec C mzs J1-K2-K3-L1-L2-L3-M1-M2-M3-N2-O3-P1-P2-Q1-Q2-R2-R3-S2-T1-T3-V2-W3-Y3-Z3, Piloto Pachacutec Gr C4 Sec C mzs R2-S2-V1-V3, AH 8 de Diciembre mzs H-K1, AH Buena Vista mzs A-B-C-D-E-F-I-J-K, AH Ampl 5 de Enero mzs N4-O4-P4-Q4-T5, AH Hiroshima mzs C1-D1-F1-G1.

CALLAO 09:00 – 17:00

Av Bertello Cdra 1, Av Tomas Valle Cdra 43 (TRANSPORTE RODRIGO CARRANZA, SEDAPAL, ALMACENES BOCANEGRA)

PACHANGARA-ANDAJES DE 07:00 A 07:05 Y DE 16:00 A 16:05

Localidades de Churin ubicado en el distrito de Pachangara y al la localidad de Andajes ubicado en el distrito de Andajes.

OYON DE 07:05 A 07:10 Y DE 16:05 A 16:10

Comunidades de Nava, Mallay y Tinta, ubicado en el distrito de Oyón.

Te puede interesar