Corte de luz en Lima y Callao: mira aquí las zonas afectadas del lunes 21 al sábado 26

Echa un vistazo si tu zona se verá afectado con el corte de luz.

Enel, la empresa multinacional encargada de distribuir energía eléctrica, publicó que desde el lunes 21 al sábado 26 de septiembre se realizarán corte de luz en algunas zonas de los distritos de Lima y Callao.

La empresa de electricidad anunció que el corte de luz será en horarios acotados y se realizan de manera preventiva “para mejorar la calidad del servicio”.

"Se vienen realizando cortes preventivos para la verificación, mantenimiento y ampliación del sistema eléctrico en zonas específicas (calles, avenidas y/o manzanas) de algunos distritos. La suspensión del servicio eléctrico es temporal, presentándose en rangos horarios acotados", señalaron en el comunicado que emitieron.

Echa un vistazo a los distritos donde habrá corte de luz y los horarios.

Corte de Luz en Lima y Callao el lunes 21 de septiembre

Cercado de Lima: 10:00 - 13:30

Av Guillermo Dansey Cdra 1740, Av Nicolas Dueñas 999.

Carabayllo: 13:30 – 17:30

Proviv Las Orquideas II Etp mzs B-C-D-E-F-G-H.

Ventanilla: 08:30 – 16:30

AH Pachacutec Sct C1 mzs A4-A5-B4-B5-C4-C5-C6-D3-D4-D6-E4-E5-E6-E', AH Pachacutec Sct C2 mzs C3, AH Ampliacion 15 de Abril mzs B, Ah Ampliacion A4 mzs B-G-H.

Corte de Luz en Lima y Callao el martes 22 de septiembre

Independencia: 09:30 – 16:00

AH San Camilo mzs B1-G-V-W-X-Y, AH El Volante Cmte 13 mzs A-Q1-S-S1-S3-S4-U-V.

Canta: 08:00 – 18:00

CP Santa Rosa de Quives mzs A-B-C-D, CP San Buenaventura mzs A-B-C-F-G-K-L-LL-M-N-O-P, Jr Arica Cdra 1-3-4-5-6, CP Cullhuay mzs E, Jr San Francisco de Asis Cdra 1-2-3, Jr Otero Cdra 1-2-3-6-7, Jr Del Carmen Cdra 2-3, Libertad Cdra 2,Jr Grau Cdra 5, Plaza de Toros Cdra 3-4, Ca Cayetano Quiroz Cdra 2-3, Av 28 de Julio Cdra 7, Jr La Merced Cdra 8-9, Jr Tarapaca Cdra 6, Las Casuarinas Cdra 3-8, Jr 25 de Abril Cdra 1, Huaros mzs Q-R, Jr Augusto B Leguia Cdra 1, Av 26 de Junio Cdra 0, Comercio Cdra 0-1, Jr Sangrar Cdra 1-2-4, Av Chillon Cdra 3, Fraternidad Cdra 4, Av Circunvalacion Cdra 1, Jr Independencia Cdra 2-3-4, Milagros Cdra 4, Jr Tacna Cdra 2, Cayetano Quiroz Cdra 2-3, Jr Bolognesi Cdra 0-4, Jr Andres A Caceres Cdra 1-2-4-5-6, Jr C De La Caridad Cdra 3, Jr Taparaca Cdra 8, Jr Buenos Aires Cdra 4-5, Jr Progreso Cdra 1.

Corte de Luz en Lima y Callao el miércoles 23 de septiembre

San Juan de Lurigancho: 09:00 – 15:00

Agrup Fam San Francisco de Asis mzs A-B-C-D-E, Asoc Maria Auxiliadora mz 131-132-133, PJ Jose Maria Arguedas mzs A-C-D, PJ Sagrado Madero mzs A-B-C-D-E-F, PJ Nuevo Peru mzs F-G-H-I-J-K, AH Sagrado Madero Ampliacion mzs B4, Agrp Fam Bellavista Nuevo Peru mzs A-B-C, AH Residencial Kawachi mzs A-B-C-D-E, Agrup Fam Ampliacion San Francisco de AsisB-C-D-E, Agrup Las Lomas de Sagrado Madero mzs A-B-C.

San Juan de Lurigancho: 08:30 – 17:30

Ca Las Mochicas Cdra 5-6, Tiahuanaco Cdra 6, Los Chasquis Cdra 6-7, El Lanzon Cdra 3-4.

Ventanilla: 15:00 – 17:00

AH Defensores de la Patria mzs K3-L3-R3-S3-T3-U3-W3-X3-Y3, AH Colina de los licenciados mzs A.

Puente Piedra: 09:30 – 17:30

Asoc Las Begonias de Copacaba mzs A-B-C-D, Asoc Prop Los Jazmines de Copacabana mzs A-B, Asoc Viv San Miguel de Copacabana mzs B-C-G, Asoc Los Huertos de la Libertad mzs B-C1-D-D1, Asoc Viv El Eden de Pte Piedra mzs A-B-C-D-E-F, Asoc Viv Buen Progreso mzs B, Asoc Viv La Florida de Copacabana mzs A-B-C-D-F, Asoc Viv Paraiso del Norte mzs A-B-C, Asoc de Pobl Los Sauces mzs A, AH Las Casuarinas de Copacabana mzs A-B-C, Ah Alameda de Copacabana mzs B, Asoc Viv La Floresta de Copacabana mzs A-D-F-G, Asoc Viv Los Olivos de Pte Piedra mzs A, proviv Victoria de Copacabana mzs E, Asoc Portales de Copacabana II Etp mzs B-C-D-E-F.

Corte de Luz en Lima y Callao el jueves 24 de septiembre

Pueblo Libre: 09:00 – 17:00

Jr Pedro Murillo Cdra 10-11 Ca Gral Artigas Cdra 9, Clovis Cdra 6-7, Av Sucre Cdra 4, Pq Carmen Cdra 12, Bernanrdo O Higgins Cdra 7-8, Ac Gral Clement Cdra 10, Av Jose Leguia y Menendez Cdra 10, Pastor Sevilla Cdra 2, Andalucia Cdra 8.

Puente Piedra: 09:30 – 17:00

Asoc El Dorado II Etp mzs A-B1-C-C1-D-E1, Asoc Prop Avicultores El Dorado mzs A-C, Asoc El Zapallal Alto mzs A, Ca Rosendo Sandoval Cdra 1-6, Ca Alberto Anaya Jorge Cdra 1.

Aucallama: 09:00 A 16:00

Autopista Huaral-Lima frente a fabrica San Fernando del distrito de Aucallama.

Corte de Luz en Lima y Callao el viernes 25 de septiembre

Independencia: 10:00 – 15:00

AH Bellavista II mzs A-B-C-D-G-H-I-J-K-L-M-O-Q-R.

San Juan de Lurigancho: 09:00 – 18:00

AH Sr De Los Milagros II mzs A-B, AH Hijos de Juan Pablo II mzs A-B-C-E, AH El Arenal Alto mzs A1-A2, AH Sr De Los Milagros mzs A-B, Ageup Fam Paz y Vida mzs A, Agrup Fam El Mirador mzs D-F.

Comas: 09:30 – 15:30

Ciudad Sol de Collique mzs E.

Puente Piedra: 09:30 – 17:30

Urb Esmeralda 4ta Etp mzs A3-B3-B10-B13, Urb Esmeralda 3ra Etp mzs B-G-H, Urb Las Palmeras de Carabayllo mzs F-G, Asoc Las Palmeras de Carabaylllo mzs D-E, Urb Esmeralda Sct 3 mzs A-B-C-E-F-G-H-J, Urb Esmeralda Sct 4 mzs A1-A5-B10, Proviv Resd Santisima Trinidad mzs A-B-C, Proviv Resd Jesus Del Norte mzs A-C.

Barranca: 14:00 A 18:00

A.H. Buena Vista Mz A y B, Asoc. Vivienda Trabajadores Municipales Mz A y B; Aso. Vivienda Cesar Augusto Mz A C y D; Calle Miramar Mz A y B cuadra 5 y Av. Costanera cuadra 6 del distrito de Barranca.

Corte de Luz en Lima y Callao el sábado 26 de septiembre

Independencia: 09:00 – 17:00

Ca Marcos Farfan Cdra 33-34, Urb Panamericana Norte Industrial mzs H, Av Industrial Cdra 34.

Puente Piedra: 13:00 – 17:00

Los Nogales cdra 2 -Mz M (Urb. Shangarila)

Callao: 08:00 – 18:00

Und Vec Sta Marina, Av Rep de Panama Cdra 6, AH Centenario mzs A-B-C-E-F-G-H, Pza Fanning Cdra 1, Ca Segunda Cdra 1, Ca Tercera Cdra 3, Miguel Capurro Cdra 1-2, Ca Quinta Cdra 2, Ca Cuarta Cdra 1-4, Av Rimac cdra 2, Jr Zepita cdra 14, Atahualpa Cdra 7, Guardia Chalaca Cdra 5-7, Cuzco Cdra 8-9, AH El Carmen mzs A, Jr Puno Cdra 9, Av Argentina Cdra 4-6-11-12, Jr Manuel Arispe cdra 2, UV Sta Marina Norte, Psje Mariano Salazar Cdra 1-2.

Carabayllo: 09:30 – 16:30

AH Hiroshima mzs A-B-C-D-F-G-H, AH Ampl Hiroshima 5to Sct El Progreso mzs A-B-C-E-F, AH Luz Divina de Carabayllo mzs A, Agrup Fam Avelino Soto mzs A.

Bellavista: 10:00 – 16:00

Av Jose Santos Chocano Cdra 2-3-4-5-6, Ricardo Palma Cdra 5-6-7-8, Miguel Zamora Cdra 2, Garcilazo de la Vega Cdra 2-3-4-5, Enrique Montes Cdra 1, Manuel Baquero Cdra 1, Pedro Peralta Cdra 1-2, Cesar Vallejo Cdra 3, Toribio Zavala Cdra 1, Abel Galindez Cdra 1, Pedro Ruiz Cdra 5.

Te puede interesar