Corte de luz: Enel anuncia que no habrá luz hasta el domingo en 13 distritos

Vecinos se quedarán sin luz debido al mantenimiento en las redes eléctricas de media y baja tensión. Conoce los horarios y las zonas que se verán afectadas.

¡Corte de luz! El servicio de electricidad quedará suspendido en diferentes distritos de Lima y Callao entre el miércoles 22 y el domingo 26 de julio, según comunicó Enel.

La empresa señaló las zonas afectadas por el corte de luz y los horarios para prevenir inconvenientes en la ciudadanía. Así que toma tus precauciones y revisa si tu distrito está incluido.

En esta nota puedes ver la relación completa de distritos y zonas donde se realizarán los cortes de luz. A través de un comunicado, la empresa detalló que sus colaboradores ejecutarán trabajos de mantenimiento en las redes eléctricas de media y baja tensión en los distritos mencionados más abajo.

Enel: ¿qué distritos tendrán cortes de luz?

Los siguientes distritos tendrán la suspensión del servicio eléctrico: San Juan de Lurigancho, Callao, San Martín de Porres, Carabayllo, Comas, Independencia, Puerto Supe, La Perla, Bellavista, Puente Piedra, Rímac, Barranca y El Agustino.

Horarios y programación del corte de luz

Miércoles 22 de julio

San Juan de Lurigancho

8.00 a. m. – 6.00 p. m.

Agrup Fam Nuevo Peru Amanecer Mz A-C, Asoc viv Casablanca Mz O1-N21-N1A-N19-N17-N18-N1-N20-N22, Ahm 10 de Octubre Mz O3-N17-N18-N19-N20-N21-N22-N1-N1A-O1, Ahm Mariscal Andres Caceres Mz 20-N21-N19, Ahm Proyt int Nuevo San Juan Mz D-N21,Ahm Las lomas de casablanca Mz A-B-C-N1-O1-O3-N19-N22, Agrup Fam 28 de Marzo Juan Pablo II 3 etp, Ahm El Salvador Mz A-C-D, Agrup Fam 14 de Setiembre Amp Mz A-Aprima-B-Cprima-D-Dprima-E-H-Gprima-Kprima-LprimaMprima-Iprima-Jprima-Pprima-Qprima, Agruup Fam Cerro Verde Mz A-B-C-E, Agrup Fam Virgen del Carmen El pedregal Mz D-F, Agrup Fam Nva Juventud Lomas de casablanca Mz A-B, Agrup Fam El Sudario Mz A-B-C-D-E-F-G-H-I-K-J, Agrup Fam 15 de Marzo Mz A-A1-B-B2-C-C1-C3-C4-D-E-F-I-K-L-M-N-O, Ca Gamma Mz N23-N17, Agrup Fam Los HIjos del Sol Mz B-C-D-EF-G-H, Agrup Fam Alto Cenepa Mz A-B.

Callao

9.00 a. m. - 1.00 p. m.

Jr vigil cdra 1-2, Jr colon cdra 9-10, av. Buenos Aires cdra 12-13, Saenz peña cdra 9, av. Almirantre Miguel Grau cdra 12.

2.00 p. m. – 5.00 p. m.

av.. Rep de Panamá cdra 1-2- 3, Jr Ayacucho cdra 12, Saenz peña cdra 9-10-11, La paz cdra 2-3, ca Nueva cdra 1, Lazareto cdra 11-12, Manuel Raygada cdra 11-12, Miroquesada cdra 13, Montezuma cdra 11.

San Martín de Porres

9.00 a. m. – 5.00 p. m.

Jr Moquegua cdra 38-39, Jr Tacna 38-39, Ca Cuzco 38, Huaraz cdra 7-8, Huancayo cdra , Trujillo cdra 7.

Carabayllo

9.30 a. m. – 1.30 p. m.

El Gitano Las Lomas de Carabayllo Lt 1 F.

Comas

10.00 a. m. – 1.00 p. m.

Ahm Virgen de Guadalupe Mz A-D-B-Eprima-C-Cprima-, av. San Martin cdra 11-14, Ahm La Libertad cdra 14.

Independencia

2.00 p. m.– 5.00 p. m.

Ahm Jesus de Nazareth Mz C-E-O, Ahm Jesus de Nazareth sct luis pardo Mz Y-R-Z-W-U-X-V-O-P-Z, Ahm Jesus de Nazareth sct Cerro el golgota Mz A-C-B, Amp Manco Segundo Tahuantinsuyo Mz M8prima, Ahm San lorenzo Mz A-B2-F-E1-D2-G-C, Ahm Jesus de Nazareth II etp ampl Mz F-Bprima-Fprima-Eprima-Dprima-Cprima,Aprima, Ahm Las praderas de San Lorenzo Mz E, Ahm Lomas de Independencia Mz A-B-C.

Puerto Supe

08.30 a. m. - 4.30 p. m.

Segundo Pasaje, Tercer Pasaje y Cuarto Pasaje en el distrito de Supe Puerto.

Jueves 23 de julio

La Perla

9.00 a. m. – 6.00 p. m.

Jr Henry Arredondo Mz A, H delgado cdra 1 - 2 Mz F1, Marcos Nicolini cdra 1, Alheli cdra 6.

Bellavista

9.30 a. m. – 5.00 p. m.

Jr francisco Pizarro cdra 1-2, av. almirante grau cdra 13-14-17, Jr espinar cdra 1-2 , Colina cdra 1-2-3, California cdra -3-4, Jr los Heros cdra 1-2-4, Pacifico cdra 1, Buenos Aires cdra 12-13-15-16-17-18, Bolognesi cdra 2-3, av. Pierola cdra 1-2-3, Fajardo cdra 1-2-4, Fanning cdra 1, Arica cdra 2-3

Puente Piedra

8.00 a. m. – 5.00 p. m.

Apurimac cdra 1-2-3-6, Mz 54-55-71A-78, Ca Huancavelica cdra 1-2-3-4-5-6, Mz 89-90-96A, Moquegua cdra 1-2-3-4-5 , Mz 66- 71-78-79-109, Huancayo cdra 1-2-3-5-6-10-11, Mz 87-97B-98- H, Tacna cdra 1-2-3-4-5-6, Mz 81-85, Arequipa cdra 1-2, Mz 68- 69-73 , Abancay cdra 2-3-4-5, Mz 71-78, Ica cdra 1-2-3-4, Tingo Maria, MZ 81A-81C, Lima cdra 2-3-4, Balta cdra 1-2-3, Psj Chincha Mz 62, Recuay Mz 63-62, Asoc de Viv La estrella de puente piedra Mz A-B, Asoc de Prop los parrales de puente piedra Mz H-I-J-K, Amazonas cdra 1, M109-H-56D, Loreto cdra 1-2-5, Mz 84, Madre de Dios Mz 80A, Cuzco cdra 1, Mz T1-J1, Tumbes cdra 1-3, Mz 54-91-94, Trujillo cdra 1-2-3, Mz 82-83-86, Pacasmayo cdra 1, Mz 83ª, Pucallpa cdra 1, Mz 81A-82-82ª, Carmen alto cdra 1, Mz 64F-64E-64D-64G-64I-64H, Lobitos Mz 56-56G-108, Ahm Santa Rosa Mz 56, Mz 81D-89-98, Ca Puno Mz 89, Ahm Santa Rosa de Puente Piedra Mz 56E-56F-, psj Mollebamba, Jr Piura Cdra 2, Mz 89-93-94A-95, Psj Caballo Cocha Mz 79C-, Jr Iquitos Mz 81B, Psj Mirador Mz 103-106-113, Psj Huancabamba Mz 106 , Psj Luis Beerger Mz T-U-V-W, Ca Buen Pastor MzE , Ahm Virgen de Chapi Mz A-B-Cprima-D-E-H-G-I, Ahm Santa Rosa CMT 26 cdra 2, Mz A-B-D-E-H, Ahm Santa ROsa CMT 27 cdra 12, Mz 64D-64G-64H-64C, Ca palpachi Mz 101, Psj Vista Alegre Mz 56H-89.

San Juan de Lurigancho

10.00 a. m. – 4.00 p. m.

Ahm Valle Hermoso Mz A-B-C-D-E, Agrup Fam Libertad de san fernando Mz I-J-K-L-P-T, Agrup bella durmiente primero Mz A1- C-D-G-J-N-Q-R-S-T-U-V-W-Z, Agrup Fam La quebrada de san fernando Mz E-F-G-H-I-J-K-L, Agrup Fam minas Mz AP-C1-D1-E1- F1-L1-Ñ1-Q1-R1, Agrup Fam Unidos por el Cambio Mz C-E, Agrup Fam Los ovalos de san fernando Mz A, Agrup Fam 4to nivel Nvo Amanecer Mz A-B, Agrup Fam 13 de Abril Mz A-B-C-E, Agrup Fasm Santa Cruz de Muruhuay Mz A-A1-B-C-D.

1.30 p. m. – 5.00 p. m.

Ahm Proyectos especiales Mz D-D66-C66-, Ahm 30 de Agosto Mz A-B-D, Ahm Proy int chavin de huantar sct 30 de agostom Mz A-B-D.

Viernes 24 de julio

San Juan de Lurigancho

9.00 a. m. – 7.00 p. m.

Urb San Hilarion 1era etp Mz A-F-G2-H-I2-J-J2-K-K2, Los grafitos cdra 2, av. Los poste este cdra 1-2, Las perlas cdra 20, Los Zafiros cdra 20, Jr Las gravas cdra 20, Jr las turquezas cdra 1-2, Mz K-L, Jr Los Opalos cdra 20, Jr las Galenas cdra 2 , av. Proceres de la Independencia cdra 20, Asoc de Prop Las Begonias I etp Mz D, cdra 1-2 , Ca 80 Mz K-2, cdra 1.

10.00 a. m. – 1.30 p. m.

Proyectos especiales Mz 42-49-50-51-52-53-54-55-56-61-, II Zn SJL Uh Proy espec Mz 41-48, Psj Valladolid cdra 3.

2.30 p. m. – 5.30 p. m.

Asoc los huertos de canto grande Mz A-B-C-E, Agrup Fam la mano de Dios Mz F1-G1-H1.

Rímac

9.00 a. m. – 3.00 p. m.

Jr Cajamarca Cdra 1-2-3, Jr libertad Cdra 2-3, hurtado de mendoza Cdra 2-3, Jr Chiclayo Cdra 2-3, Jr Pataz cdra 2, Jr Lambayeque cdra 2-3.

Barranca

8.30 a. m. - 4.30 p. m.

Urb. Laderas de Buena Vista; AAHH Buena Vista A, B, C, D, E; Buena Vista Baja mz A; ubicado en el distrito de Barranca.

Sábado 25 de julio

Bellavista

9.00 a. m. – 5.00 p. m.

Grau cdra 2-3, Colina cdra 6-7, Mz A, guardia Chalaca Mz A-C, Alfonso Ugarte cdra 1-2-3, Mz A, Zarumilla cdra 1-2, Mz A, Jr Los Heros cdra 5-6-7, Psj Sr de los Milagros Mz B-C, Nicolas de Pierola cdra 4-5.

El Agustino

9.00 a. m. – 4.00 p. m.

Sor Aracelly cdra 1-2, Cristobal colon cdra 7, Hernando de Luque cdra 2-3, Hernan Cortez cdra 7-8, Riva Aguero cdra 5-6-7-8-9, Psj 7 de junio cdra 8, Tupac amaru cdra 1-2-3, Balboa cdra 5-6, Colon cdra 7-8, Faustino Sanchez Carrion cdra 8, Los Andes cdra 1-2 ,Garcia Salcedo cdra 1, Unanue cdra 2, Jr Fumagalli cdra 1-2-6-7-8, Jorge Basadre Cdra 2, Francisco Pizarro cdra 7, Psj Union cdra 7, Magallanes cdra 7 , Santo tomas cdra 1, Mz D.

San Juan de Lurigancho

10.00 a. m. – 3.00 p. m.

Agrup Fam Villa Rosario II Mz A-B-C-D-E-F-J-M, Ahm Antiguo Cerro Los Sauces II Mz B-C-E-F-G, Ahm Villa Victoria Mz A.

Domingo 26 de julio

Callao

8.00 a. m. – 5.00 p. m.

Av. Bocanegra 149 Jr Las Maquinarias 282 Urb Bocanegra.

Barranca

8.00 a. m. - 5.00 p. m.

Urb. San Juan de Barranca; Urb. San Isidro Mz A, B, C, y D; Calle Pampa de Lara cra 6, 7 y 8; Pasaje Navarro, Virgen del Carmen, Los Olivos; Barrio Atarjea Baja; Calle Nueva cdra 2; Calle Mariano Melgar cdra 3; AA.HH. Serafin Cornelio mz A y B; Pasaje La Chira, Santa Ana, Cerro de Pasco del AA.HH. Atarjea Baja; Centro Poblado Los Molinos; Centro Poblado El Potao, AA.HH. Los Arenales, C.P. Victor Raul Haya de la Torre en el distrito de Pativilca; Centro Poblado Santa Elena Norte, Asociación de Vivienda Konosuke; Centro Poblado Santa Elena Norte del distrito de Barranca.

¿Cómo ver mi último recibo de luz online?

1. Visita www.enel.pe

2. Consulta a la sección ‘personas’

3. Busca los “servicios en línea destacados”

4. Dale click a la opción “consulta tu último recibo”

5. Ingresa tu número de cliente o suministro

¿Cómo saber el número de suministro de luz?

El número de suministro es el código que te identifica como usuario/a del servicio de tu recibo de luz. Este se encuentra en la parte superior derecha de tu recibo.

Enel precisó que estos cortes se realizan de manera preventiva, de acuerdo a las exigencias del ente regulador y en línea con su plan de inversiones. Asimismo, es fundamental realizarlos dado el mayor consumo de energía a raíz del reinicio de las actividades económicas y productivas.

¿Qué significan las siglas Enel?

Enel es una empresa multinacional productora y distribuidora de energía eléctrica y de gas. Fue instituida como ente público a finales de 1962; en 1992 fue transformada en sociedad por acciones​ y en 1999, después de la liberalización del mercado de la energía eléctrica fue privatizada.​

Enel (en origen ENEL, acrónimo de Ente nazionale per l'energia elettrica) es una empresa multinacional productora y distribuidora de energía eléctrica y de gas.

Te puede interesar