Tokio 2020: Ariana Orrego, la gimnasta peruana clasifica a los Juegos Olímpicos

La gimnasta peruana Ariana Orrego tuvo una destacada participación en el Mundial de Gimnasia Artística, logrando su pase a los Juegos Olímpicos Tokio 2020.

¡El esfuerzo tiene su recompensa y el Perú lo aplaude! La gimnasta peruana Ariana Orrego logró su pasé a los Juegos Olímpicos Tokio 2020 tras una destacada actuación en el Mundial de Gimnasia Artística desarrollado en Stuttgart, Alemania.

Cabe mencionar que, es la segunda vez y de manera consecutiva que Ariana Orrego nos representa en la máxima fiesta del deporte, ya que, en el 2016, cuando la peruana tenía 17 años, obtuvo su pase a Río 2016.

De esta manera, Ariana Orrego se convierte en la duodécima atleta peruana en lograr su clasificación a los Juegos Olímpicos de Tokio 2020. Además, la deportista a sus 21 años promete ser una figura en la gimnasia artística a nivel de América Latina.

Finalmente, es importante informar que, Ariana Orrego alcanzó 48.566 unidades, puntaje que salió de sus participaciones en las cuatro modalidades: barras asimétricas, barra de equilibrio, suelo y salto de potro en el Mundial, que se desarrolla en la ciudad de Stuttgart.

Deportistas peruanos clasificados a los Juegos Olímpicos Tokio 2020

Aquí te adjuntamos una lista de los deportistas peruanos que ya tienen un cupo para Tokio 2020.

1. Daniella Rosas (cupo en surf en los Panamericanos Lima 2019)

2. Lucca Mesinas (cupo en surf en los Panamericanos Lima 2019).

3. Marko Carrillo (cupo en tiro en los Panamericanos Lima 2019).

4. Nicolás Pacheco (cupo en tiro en los Juegos Panamericanos Lima 2019).

5. Cristhian Pacheco (marca clasificatoria en maratón en los Panamericanos Lima 2019).

6. Alessandro De Souza Ferreira (cupo en tiro en el Campeonato de Tiro de Las Américas (CAT) Guadalajara 2018).

7. Israel Hilario (cupo por su ubicación en el ranking de la Unión Ciclista Internacional).

8. Stefano Peschiera (cupo en el Mundial de Vela Dinamarca 2018).

9. Kimberly García (marca clasificatoria en la Copa Panamericana de Marcha Atlética México 2019).

10. Mary Luz Andia Arotaipe (marca clasificatoria en el Gran Premio Cantones de Marcha Atlética).

11. Royner Navarro Calle (cupo en el Campeonato Panamericano de Ciclismo de Ruta México 2019).

12. María Belén Bazo Germán (cupo en el Campeonato Mundial de Vela Torbole, Italia 2019).

Te puede interesar

SÍGUENOS